info@globalsystems.ru Офис в Москве: м. Алексеевская, ул. Годовикова  д. 9, стр. 2   Мои заказы
Global Systems

8-800-500-94-52
бесплатный звонок по всей России
мы работаем: пн-пт: с 9:30 до 18:30
сб, вск, праздники – выходные

8 (495) 980-68-88
заказать обратный звонок
или напишите нам на почту
info@globalsystems.ru

Промо-материалы
07.11.2017

Оптоволоконные камерные каналы Telecast для камер JVC GY-HM890E

История внедрения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) для передачи информации на большие расстояния началась в 1980 году, когда были запущены в коммерческую эксплуатацию первые ВОЛС, работавшие на длине волны 850 нм и со скоростью передачи данных до 45 Мбит/с с максимально допустимой длиной регенерационного участка 10 км. За десять лет до этого момента, в 1970 году, компанией Cornglass были получены опытные образцы оптоволокна с затуханием 20 дБ/км при длине волны 1000 нм. Позже, в период 1975–1979 гг., совместно с разработчиками первых компактных полупроводниковых лазеров были проведены обширные испытания первых прототипов ВОЛС. Развитие технологий ВОЛС в последующие годы опиралось на новейшие разработки и модернизацию уже существующих звеньев, необходимых для таких систем. Затухание в волокне было существенно снижено путем совершенствования технологии его производства и применения лазеров с большей длиной волны – 1300 нм, а затем и 1550 нм. Расширение пропускной способности ВОЛС в настоящее время идет по пути увеличения количества каналов в одном волокне, передаваемых на различных длинах волн. Сегодня уже эксплуатируются коммерческие каналы ВОЛС с пропускной способностью 1,6 Тбит/с, а экспериментально была доказана возможность передачи до 40 каналов по 40 Гбит/с каждый. Оптоволоконный камерный канал имеет ряд весомых преимуществ перед триаксиальными и тем более мультикоровыми системами. Прежде всего, следует отметить существенно более широкую полосу частот передаваемого сигнала, что обеспечивает возможность передачи сигналов с большим потоком данных вплоть до сигналов 3D и высокоскоростных съемок. Кроме того, оптоволоконные каналы позволяют передавать сигналы на существенно большие расстояния из-за низкого затухания сигнала в кабеле, а электромагнитные наводки и помехи не оказывают влияния на оптический сигнал даже на больших дистанциях.

Преимущества оптоволоконного канала востребованы прежде всего при съемках на больших площадях, стадионах и в составе ПТС – то есть там, где требуется большое удаление камер от АСБ. В условиях же стационарной студии в большинстве случаев достаточно возможностей триаксиального, либо даже бюджетного мультикорового канала, так как все перечисленные решения обеспечивают решение основной задачи многокамерных съемок – дистанционное управление настройками камеры и двунаправленную передачу эфирных и служебных сигналов, включая служебную связь и индикацию Tally.


В результате совместной работы инженеров JVC и Telecast была разработана оптоволоконная камерная система Telecast FS-790, максимально адаптированная под камеру GY-HM890E и обеспечивающая весь необходимый для ее работы в студии функционал. В отличие от других похожих решений Telecast, предназначенных для камер иных производителей, система Telecast FS-790 не имеет внешних кабельных подключений к камере JVC GY-HM890E, так как использует для коммутации интегрированную шину данных JVC, включающую 68-пиновый разъем на тыльной стороне камеры.


Камкордеры JVC GY-HM890E построены на компактной наплечной платформе, уже знакомой пользователям по предыдущим моделям компании JVC, и имеют целый ряд революционных возможностей и богатейший функционал. В камкордерах JVC GY- HM890E впервые в данном классе применены 3 CMOS матрицы нового поколения с физическим разрешением 2,07 Мпикс, что гарантирует захват изображения с разрешением FullHD без аппроксимации и интерполяции. Матрицы характеризуются высочайшим отношением сигнал / шум и чувствительностью F12 при 50 Hz, что в паре с 12-bit процессором обработки сигнала обеспечивают высочайшее качество изображения и точную передачу цветов. Кроме работы в студии камкордеры способны работать автономно в ТЖК, обеспечивая запись материала параллельно в двух различных форматах и разрешениях на две карты памяти формата SD. JVC GY-HM890 оснащены USB-портом для подключения опционального Wi-Fi адаптера или 4G-LTE / 3G модема, что позволяет обеспечить беспроводную передачу данных на внешние устройства или в интернет.


Аналогично традиционной бюджетной мультикоровой системе оптоволоконный комплект FS-790 состоит из основных «классических» компонентов: накамерного адаптера, кабеля и компактного базового блока высотой 1RU, ко- торый не имеет на своем корпусе органов управления и оснащен только светодиодными индикаторами режимов. Все манипуляции с настройками камеры осуществляются инженером с панели управления JVC RM-LP25, которая является обязательной единицей при такой конфигурации.

Применение оригинальной панели управления JVC RM-LP25U позволило не только снизить стоимость оптоволоконной системы, но и избавить инженеров от необходимости «привыкать» к новым органам управления при переходе с мультикора на оптику. Сам блок CCU выполнен в аналогичном по физическим параметрам корпусе 1U, что и мультикоровые 26-пиновые CCU прежнего поколения JVC RM-P210DE и современный JVC RM-HP790DE, и использует ту же панель управления JVC RM-LP25U.


Как и в случае студийной конфигурации на базе 26-пинового блока CCU RM-HP790DE, оптический Telecast FS-790 обеспечивает двустороннюю передачу сигналов управления, видеосигналов от камеры и возвратный канал, интегрируется в системы связи телевизионных студий на базе Clear-Com и RTS, поддерживает индикацию Tally, а на дистанциях до 500 м обеспечивает и питание камеры по гибридному кабелю. На дистанциях более 500 м применяется специальный тактический кабель, а электропитание камеры должно обеспечиваться локально, посредством аккумуляторных батарей или сетевого адаптера. Максимальная длина тактического кабеля согласно ТТХ производителя Telecast может составлять 10 км.

В настоящий момент оптоволоконная студийная система Telecast FS-790 при всех своих возможностях является очень экономичным решением на рынке, работает в паре с недорогими студийными камкордерами JVC GY-HM890E, а ближайшие по стоимости конкуренты обойдутся несопоставимо дороже. Поставка и гарантийная поддержка оптоволоконного камерного канала Telecast FS-790 осуществляется компанией-производителем съемочного оборудования JVC.


Преимущества оптоволоконных камерных каналов перед традиционными явились решающим фактором при разработке проекта оснащения ледового дворца «Нефтехим Арена» г. Нижнекамска, где для обеспечения необходимых дистанций между камерами и АСБ было решено использовать оптическую систему Telecast FS-790. Системный интегратор «С-Про Системс» впервые на территории России в 2015 году осуществил поставку и монтаж 10-ти комплектов Telecast FS-790 с тактическими кабелями, камерами JVC GY-HM890E и панелями управления JVC RM- LP25U. Оснащение съемочным оборудованием стало для Ледового дворца финальным этапом масштабной реконструкции. Проект был завершен в конце 2015 г.


Владислав Широков,
по материалам JVC


Возврат к списку


   
 
О КОМПАНИИ

О нас
Наши сертификаты
Наши бренды
Выставки и форумы
СТАТЬИ

Технические заметки
Наши новости
Наши статьи
Видеожурнал
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН

Самовывоз и доставка
Оплата
Демо-зал
Контакты
Акции, Распродажи, Скидки
ПАРТНЁРАМ

Сотрудничество
Готовите тендер?
Автоматизация телевидения
Наши проекты
ПОМОЩЬ

Вопрос специалисту
Гарантии
Сервис центр
Обмен и возврат
 
           
 

КОНТАКТЫ

8-800-500-94-52 | +7 (495) 980-68-88
info@globalsystems.ru

пн-пт: с 9:30 до 18:30
сб, вс, праздники: выходные
Москва, ул. Годовикова, д. 9, стр. 2

QR-КОНТАКТЫ


У НАС МОЖНО ОПЛАТИТЬ ОНЛАЙН

          

 
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К НАМ В СОЦСЕТЯХ!

         

Компания Global Systems занимается комплексными поставками и розничной продажей профессионального видео, аудио оборудования, проектно-монтажными работами и техническим консультированием в данной области. Аккредитована для участия в электронных торгах. На данный момент наша компания является ведущим дистрибьютером ряда известных брендов профессионального аудио/видео оборудования и аксессуаров.

  
 
  

  Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете  

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Global Systems © 2005 - 2024
Политика конфиденциальности