info@globalsystems.ru Офис в Москве: м. Алексеевская, ул. Годовикова  д. 9, стр. 2   Мои заказы
Global Systems

8-800-500-94-52
бесплатный звонок по всей России
мы работаем: пн-пт: с 9:30 до 18:30
сб, вск, праздники – выходные

8 (495) 980-68-88
заказать обратный звонок
или напишите нам на почту
info@globalsystems.ru

Технические заметки
27.09.2017

Цифровые и аналоговые радиосистемы. Кто кого?


Аналоговые радиосистемы считаются традиционным типом радиосистем, тогда как цифровые системы можно отнести к современному методу передачи сигналов. Аналоговые системы прочно вошли в обиход в 1933 году, хотя даже к тому времени они уже использовались в военных целях. Они представляют собой надежный, хоть и не без недостатков, метод передачи сигнала между приемником и передатчиком.

В своей работе аналоговые системы чаще всего используют частотную модуляцию (FM), что является крайне простым для реализации методом модуляции. Отсюда и невысокая цена оборудования, и достаточная надежность системы. Однако у аналоговых систем ряд существенных недостатков. Так, на большом расстоянии мощность сигнала падает, и при удалении качество принимаемого сигнала становится все хуже и хуже, вплоть до едва различимых звуков. Другим существенным недостатком является отсутствие безопасности, любой посторонний человек, настроившийся на станцию, может спокойно перехватить всю передаваемую информацию. Также стоит сказать о том, что аналоговые системы в простейшем своем исполнении не могут передавать информацию помимо голоса.

Цифровые системы в своей работе используют двоичное представление информации. Но для передачи этой информации по радио-каналу цифровая информация подвергается специальным видам модуляции для дальнейшей передачи по аналоговому тракту (которыми являются проводные системы и радио эфир). Ключевым отличием от аналоговых систем является наличие дополнительных возможностей, например возможность передачи не только голосовой, но и любой другой информации, возможностью кодирования информации для защиты от перехвата. Помимо этого, цифровые радиосистемы могут работать в режиме множественного доступа, применяя различные методы для возможности нескольким абонентам находится в в одном частотном диапозоне. Это могут быть как множественные доступы с разделением по времени, по частоте (TDMA и FDMA), так и с кодовым разделением (CDMA). Еще одним преимуществом цифровых систем перед аналоговыми является возможность построения радиоборудования на базе персональных компьютеров (Software Defined Radio – SDR). Но цифровые радиосистемы более дороги в реализации, так-же, если не применяется помехоустойчивое кодирование, цифровые радиосистемы могут быть подвержены потери информации.

В итоге в выборе между аналоговыми и цифровыми радиосистемами нельзя однозначно сделать вывод о том, какие из них лучше, все зависит от конкретного применения. Аналоговые системы дешевле цифровых, они проще в реализации. Цифровые системы более гибкие, позволяют передавать больше информации, но и цена у них выше, чем у аналога.



Возврат к списку




   
 
О КОМПАНИИ

О нас
Наши сертификаты
Наши бренды
Выставки и форумы
СТАТЬИ

Технические заметки
Наши новости
Наши статьи
Видеожурнал
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН

Самовывоз и доставка
Оплата
Демо-зал
Контакты
Акции, Распродажи, Скидки
ПАРТНЁРАМ

Сотрудничество
Готовите тендер?
Автоматизация телевидения
Наши проекты
ПОМОЩЬ

Вопрос специалисту
Гарантии
Сервис центр
Обмен и возврат
 
           
 

КОНТАКТЫ

8-800-500-94-52 | +7 (495) 980-68-88
info@gs-corp.ru

пн-пт: с 9:30 до 18:30
сб, вс, праздники: выходные
Москва, ул. Годовикова, д. 9, стр. 2

QR-КОНТАКТЫ


У НАС МОЖНО ОПЛАТИТЬ ОНЛАЙН

          

 
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К НАМ В СОЦСЕТЯХ!

         

Компания Global Systems занимается комплексными поставками и розничной продажей профессионального видео, аудио оборудования, проектно-монтажными работами и техническим консультированием в данной области. Аккредитована для участия в электронных торгах. На данный момент наша компания является ведущим дистрибьютером ряда известных брендов профессионального аудио/видео оборудования и аксессуаров.

  
 
  

  Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете  

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Global Systems © 2005 - 2024
Политика конфиденциальности